Agriculture Minister:  कृषि मंत्री का खड्डा में किया औचक निरीक्षण, खाद-बीज दुकानों में मचा हड़कंप

August 18, 2025 2:50 PM
Agriculture Minister:  कृषि मंत्री का खड्डा में किया औचक निरीक्षण, खाद-बीज दुकानों में मचा हड़कंप

Agriculture Minister:  कृषि मंत्री का खड्डा में किया औचक निरीक्षण, खाद-बीज दुकानों में मचा हड़कंप

Agriculture Minister: उत्तर प्रदेश के कृषि मंत्री सूर्य प्रताप शाही ने रविवार को कुशीनगर जनपद के खड्डा तहसील क्षेत्र में खाद और बीज की दुकानों का औचक निरीक्षण किया। इस अचानक कार्रवाई से नेबुआ रायगंज और खड्डा नगर के बाजारों में हड़कंप मच गया। दुकानदार अपने रजिस्टर और कागजात दुरुस्त करने में जुट गए, लेकिन कई दुकानों पर अनियमितताएं पाए जाने पर मंत्री ने कड़ी नाराजगी जताई।

मंत्री शाही ने जिला कृषि अधिकारी मेनका सिंह और अन्य अधिकारियों के साथ सबसे पहले नेबुआ रायगंज बाजार का दौरा किया। यहां उन्होंने दुकानों के स्टॉक रजिस्टर, बिलिंग व्यवस्था और सरकारी मानकों की गहन जांच की।

– Advertisement –

– Advertisement –

कई दुकानदारों के रजिस्टर अधूरे मिले, जिसके चलते मंत्री ने अधिकारियों को सख्त कार्रवाई के निर्देश दिए। इसके बाद वे खड्डा नगर के भुजौली में पवन जायसवाल की दुकान, अजय ट्रेडर्स और एग्री जंक्शन पहुंचे। यहां भी स्टॉक और रजिस्टर का मिलान किया गया। अनियमितताएं पाए जाने पर दुकानदारों को कड़ी चेतावनी दी गई। एग्री जंक्शन में किसानों के आधार और मोबाइल नंबर दर्ज कर खाद वितरण के निर्देश दिए गए।

किसानों का हित सर्वोपरि, कालाबाजारी बर्दाश्त नहीं

मंत्री ने स्पष्ट किया कि राज्य सरकार किसानों के हितों को सर्वोच्च प्राथमिकता देती है। उन्होंने कहा, “खाद-बीज वितरण में किसी भी तरह की लापरवाही या कालाबाजारी बर्दाश्त नहीं की जाएगी। यदि भविष्य में किसानों को परेशानी हुई तो दोषी दुकानदारों पर कठोर कार्रवाई होगी।”

मीडिया के साथ तनातनी

निरीक्षण के दौरान कवरेज के लिए पहुंची मीडिया टीम को मंत्री के सुरक्षाकर्मियों ने रोकने की कोशिश की और कैमरा बंद करने का दबाव बनाया। इससे पत्रकारों और सुरक्षाकर्मियों के बीच तीखी बहस हुई। बाद में अधिकारियों के हस्तक्षेप से मामला शांत हुआ।

 

Leave a Comment