IndiaPoliticsUttar Pradesh
कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी ने लॉंन्च किया कांग्रेस का मेनिफेस्टो

दिल्ली: यूपी सहित पाँच राज्यों के चुनाव नजदीक आ रहें है। ऐसे में सभी राजनीतिक दल अपनी-अपनी तैयारियों में जूटे हुए है, तो कहीं विधायकों और मंत्रियों की अदला-बदली हो रही है।
आज कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी और राहुल गांधी ने कांग्रेस का मेनिफेस्टो(Manifesto of Congress) लॉंन्च किया। प्रेस कान्फ्रेंस में प्रियंका गांधी ने यह बयान दिया की इस मेनिफेस्टो को युवाओं से चर्चा के बाद ही बनाया गया है। प्रियंका गांधी का कहना है उन्होनें युवाओं से उनकी समस्याएं समझने की पूरी कोशिश की।
आगे कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी कहती है की युवा बहुत परेशान है, नौकरी नहीं मिल रही, यूपी के नौजवानों से हमने बात की है और हम 20 लाख लोगों को नौकरी देंगे जिनमें 8 लाख महिलाओं को भी नौकरी देंगे। आगे प्रियंका गांधी ने कहा परीक्षाओं में घोटाले और धांधली से युवा परेशान है। हम युवाओं की भागीदारी को सुनिश्चित करेंगे और कांग्रेस द्वारा 1.50 लाख शिक्षकों के पदों को भरा जाएगा।
कांग्रेस के द्वारा जारी किए गए घोषणा पत्र के कुछ महत्वपूर्ण बिन्दु
-
प्राथमिक विद्यालयों में शिक्षक के ख़ाली पड़े 5 लाख पदो को भरा जाएगा।
-
बेसिक शिक्षा के क्षेत्र में रिक्त प्रधानाचार्या के 1 लाख पदों को भरा जाएगा।
-
-
माध्यमिक शिक्षा के क्षेत्र में शिक्षकों के 38,000 रिक्त पदों को भरा जाएगा।
-
उच्च शिक्षा और महाविद्यालयों में शिक्षकों के 8000 रिक्त पदों को भरा जाएगा।
-
शिक्षा का अधिकार अधिनियम द्वारा निर्धारित छात्र-शिक्षक अनुपात को पूरा करने के लिए राज्य भर में बड़े पैमाने पर भर्ती अभियान चलाया जाएगा।
-
आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं के 19,300 रिक्त पद तथा आंगनबाड़ी सहायिकाओं के 27100 रिक्त पदों को भरा जाएगा।
-
30 वर्ष से कम उम्र के उद्यमियों को बिना गारंटी के 5 लाख तक का कर्ज दान करने के लिए एक नई योजना शुरू की जाएगी।
-
-
कांग्रेस पार्टी यह सुनिश्चित करेगी की हर मंडल में सेना और अन्य अर्ध सैनिक बलों मे भर्ती के इच्छुक युवकों और युवतियों के लिए प्रशिक्षण शिविर स्थापित किए जाएंगे।
-
राज्य सरकार के अंतर्गत होने वाली सभी प्रतियोगी परीक्षाओं में कोई भी परीक्षा शुल्क नहीं लिया जाएगा।
-
छात्रों को लाभकारी रोजगार के अवसर प्रदान करने के लिए सभी राज्य विश्वविद्यालयों में एक एडवांस प्लेसमेंट सेल स्थापित की जाएगी जो संस्थाओं से समबद्ध और सक्रिय हो।
-
खेलों में स्थानीय कौशल जैस सोनभद्र में तीरंदाजी, पश्चमी यूपी में कुश्ती और बास्केटबॉल आदि को बढ़ावा देने के लिए कदम उठाए जाएंगे।
-
-
राजधानी लखनऊ के आसपास के इलाके में मानसिक स्वस्थ के लिए एक सुपर स्पेशियलिटी इंस्टीट्यूट स्थापित किया जाएगा। यह संस्थान अवसाद, व्यसन और नशीले पदार्थों के सेवन से उपजे मनोरोग, पुनर्वास और परामर्श सेवाओ की एक विस्तृत पंक्ति प्रस्तुत करेगा।